censor.org.ua
Фронт приближается — жители Одессы требуют увеличить финансирование для Вооруженных Сил Украины.

Фронт приближается — жители Одессы требуют увеличить финансирование для Вооруженных Сил Украины.

Сегодня, 18 января, жители Одессы вновь собрались на митинг у мэрии с требованием увеличить финансирование для нужд Вооруженных Сил Украины. Горожане выступают против несущественных расходов местного бюджета в условиях войны и призывают власти оказывать больше поддержки военным.

Об этом сообщает корреспондент Новини.LIVE.

Митинг в Одессе

Жители Одессы, вышедшие на сегодняшний протест, подчеркивают, что городские власти обязаны в первую очередь выделять средства на поддержку военнослужащих, а не на восстановление культурных объектов.

"Мы снова здесь, потому что хотим, чтобы наши защитники Украины имели всё необходимое для ведения борьбы. Каждый дрон, каждая медицинская упаковка — это шанс на жизнь наших детей. Последние закупки дронов через местный бюджет оказались почти вдвое дороже, чем могли бы быть. Эти деньги могли бы быть потрачены на две закупки вместо одной", — говорит мать одного из военнослужащих Алла.

Больше средств на ВСУ

Мать солдата, который уже почти три года находится на фронте, знает о трудностях войны на собственном опыте. Ирина поделилась своими переживаниями по поводу тяжёлых условий на передовой и недооценки потребностей военных со стороны местной власти. Женщина также выразила своё недовольство ситуацией с закупкой дронов.

"20 дронов на 1170 километров фронта — это не решение. Нам нужно опережать врага, а не только реагировать. Наши бойцы в окопах остаются без необходимого обеспечения, в то время как здесь продолжаются ремонты театров и судов. Этого нельзя игнорировать. Власть обязана обеспечить наших защитников всем необходимым, а не тратить деньги на призрачные реконструкции", — подчеркивает Ирина.

Что известно о предыдущих акциях протеста

Первая акция протеста на Думской площади прошла ещё в августе 2023 года, когда волонтеры узнали о планах местных властей потратить более 106 млн грн на реконструкцию здания Киевского районного суда Одессы. С тех пор протесты стали регулярными, и жители постоянно требуют от городских властей уделять больше внимания нуждам военных.

Напомним, что в Львовской области подозревают сына нардепа в разворовывании средств громады. Также мы сообщали, что после атак по Запорожью и Киеву Зеленский заявил, что необходимо оказывать давление на Москву.