censor.org.ua
В 2024 году количество госналогинспекций в Украине уменьшилось на 78%, сообщил Гетманцев.

В 2024 году количество госналогинспекций в Украине уменьшилось на 78%, сообщил Гетманцев.

В 2024 году число государственных налоговых инспекций (ГНИ) сократится на 78% — с 528 до 117. Также общая численность сотрудников территориальных органов уменьшится на 15%, что составляет 3,3 тысячи должностей, сообщил Даниил Гетманцев, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Число государственных налоговых инспекций (ГНИ) было сокращено на 78% — с 528 до 117 в 2024 году, а общая численность сотрудников территориальных органов уменьшилась на 15% или на 3,3 тыс. единиц, сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, эти изменения осуществлены в рамках реформы, прописанной в Национальной стратегии доходов до 2030 года.

“Это касается реформирования организационной структуры налоговых органов и приведения количества ГНИ в соответствие с административно-территориальным устройством страны. Бюджетные средства должны использоваться эффективно, поэтому переход на электронный формат предоставления услуг и возможность их получения через электронный кабинет налогоплательщика, а также приложение “Моя налоговая” и Дие, стали основными факторами сокращения числа ГНИ, работников службы, офисных помещений и средств, выделенных на их содержание”, - пояснил Гетманцев в Телеграмм в четверг.

Он отметил, что в результате перераспределения численности между центральным аппаратом и территориальными органами, сокращения подразделений ведомственного контроля и подразделений по противодействию коррупции на местном уровне, а также их увеличения на центральном уровне, общая численность сотрудников снизилась на 12,5% или на 3 тыс. единиц.

Гетманцев подчеркнул, что это стало возможным благодаря проведенной за последние два года цифровизации и внедрению риск-ориентированного подхода в управление налоговыми органами.

Как сообщалось, Кабинет министров утвердил Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы на заседании 27 декабря 2023 года. Принятие данной стратегии является последним структурным ориентиром программы сотрудничества с МВФ, выполнение которой Украина обязалась завершить до конца года.

Стратегия включает внутреннюю реформу налоговых и таможенных органов, направленную на их цифровизацию, улучшение налогового и таможенного администрирования, внедрение системы управления налоговыми рисками, реализацию антикоррупционных мер, восстановление доверия налогоплательщиков и дальнейшее усиление добросовестности налоговых и таможенных органов, что критически важно для успешной реализации Национальной стратегии.

Кроме того, в ней предусмотрено внедрение мер налоговой и таможенной политики.