Международный валютный фонд (МВФ) в обновлённой программе расширенного финансирования EFF с Украиной добавил к перечню рисков, способных повлиять на макроэкономические сценарии, возможность более раннего завершения войны, отметив, что это может вызвать широкий спектр последствий.
Негативный сценарий макропрогноза МВФ предполагает увеличение дефицита текущего счета в 2025 году на $1,9 млрд по сравнению с октябрьским прогнозом - до $24,5 млрд и до $31,9 млрд (без учёта грантов), а также рост уровня международных резервов на $5,8 млрд – до $41,1 млрд.
"Сценарий подразумевает более продолжительное и сильное потрясение для экономической активности, бюджетных нужд и платежного баланса по сравнению с базовым вариантом, что повлечёт за собой дальнейшие последствия для макроэкономической политики," - указано в документе обновлённого меморандума по результатам 6-го пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).
Согласно пессимистическому варианту макропрогноза, дефицит текущего счета на 2026 год был ухудшен на $1,5 млрд – до $22,6 млрд и $28 млрд (без учёта грантов). В то же время, на 2027 год Фонд скорректировал его в сторону уменьшения на $2,6 млрд – до $9,6 млрд и $13,7 млрд (без учёта грантов).
Кроме того, МВФ улучшил прогноз уровня международных резервов по негативному сценарию на 2026-2027 годы на $3 млрд - до $43,5 и $45,5 млрд соответственно.
Отмечается, что общий дефицит внешнего финансирования в рамках данного сценария составляет $177,2 млрд, по сравнению с $148 млрд в базовом варианте, тогда как в октябре он оценивался в $187,1 млрд.
Как указано в недавно опубликованной обновлённой программе расширенного финансирования EFF по итогам шестого пересмотра, по сравнению с октябрьским негативным сценарием МВФ лишь незначительно увеличил прогноз инфляции, а также дефицита текущего счета в 2025 году – на $1,9 млрд, до $31,9 млрд без учёта грантов.
В то же время благодаря улучшению внешнего финансирования в негативном сценарии оценка уровня международных резервов на конец следующего года повышена на $5,8 млрд – до $41,1 млрд и на $3 млрд в последующие два года – соответственно до $43,5 млрд и $45,5 млрд.
Оценка общего дефицита внешнего финансирования в рамках данного сценария снижена до $177,2 млрд по сравнению с $148 млрд в базовом варианте, тогда как в октябре этот дефицит оценивался в $187,1 млрд.
Соответственно, улучшена и оценка государственного долга на 2,9 процентного пункта – до 114,6% ВВП по сравнению с 104,3% ВВП в базовом сценарии.