Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Европу принять решение о передаче Украине около 300 миллиардов евро замороженных суверенных российских активов для оказания помощи украинцам.
“Если мы действительно хотим внести изменения, нам следует решить вопрос о переводе тех 300 миллиардов евро, которые заморожены в российских активах, в Украину. Я считаю, что это помогло бы нам поддержать Украину, это было бы ясным сигналом для России, и это также продемонстрировало бы, как мы можем заставить Россию сесть за стол переговоров”, - заявил он на панельной дискуссии “Ukraine: The Road Ahead” в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Как отметил Ринкевичс, на данный момент “мы даже не приближаемся к какому-либо реальному обсуждению мирного соглашения” и “проблема заключается в том, что Россия не желает участвовать в переговорах”.
“И вчерашнее заявление президента Трампа показывает, что, я думаю, все начинают осознавать, что без признания Россией необходимости сесть за стол переговоров и начать обсуждения, никакого процесса не будет”, - добавил президент.
Тем не менее, по его словам, россияне продолжат свои действия, что “представляет для нас серьезную проблему”. Ринкевичс призвал к продолжению поддержки Украины в военной, экономической и финансовой сферах, а также к ужесточению санкций против РФ.
В то же время он подчеркнул, что механизм мирного соглашения - “это серьезный вопрос”.
“Но я полагаю, что прежде чем мы начнем обсуждать это, есть как минимум два принципа, которые мы должны учитывать: Украина должна играть важную роль в этом процессе, и Европа должна быть частью данного обсуждения”, - уверен президент Латвии.