censor.org.ua
Соглашение между Израилем и ХАМАС одобрено — что будет дальше?

Соглашение между Израилем и ХАМАС одобрено — что будет дальше?

Израильское правительство утвердило ранее подписанное соглашение о прекращении огня, в рамках которого произойдет обмен десятками заложников, удерживаемых ХАМАС, на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Также в соответствии с соглашением на первые шесть недель приостанавливается 15-месячный конфликт в Газе.

Дополнительную информацию о дальнейших шагах предоставляет The Guardian.

Что будет дальше согласно соглашению

Согласно соглашению, которое было одобрено на заседании кабинета министров, шестинедельное прекращение огня начнётся в воскресенье. Однако остаются нерешёнными ключевые вопросы, такие как имена 33 заложников, которые будут освобождены в течение первых шести недель фазы прекращения огня, и информация о том, кто из них всё ещё жив.

"Правительство одобрило план по возвращению заложников", — сообщается в заявлении офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Израиль заявил, что имена заложников будут обнародованы только после их передачи Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Список имен тех, кто будет освобождён в течение следующих шести недель, с раннего утра пятницы распространяется на основных израильских новостных ресурсах. Ожидается, что ХАМАС опубликует имена заложников, которых освободят, в первый день, вечером перед началом действия соглашения.

В течение 24 часов после принятия соглашения Верховный суд Израиля должен рассмотреть петиции против освобождения палестинских заключённых, но, как ожидается, не будет вмешиваться.

Согласно первой фазе соглашения, которая продлится 42 дня, ХАМАС согласился освободить 33 заложника, включая детей, женщин (в том числе солдат) и мужчин старше 50 лет, в обмен на сотни палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

Около 100 палестинских заключённых, которых планируется освободить, отбывают пожизненное заключение за насильственные преступления против израильтян; остальные были осуждены за менее тяжкие правонарушения, например, за публикации в социальных сетях, или находятся под административным задержанием, которое позволяет арестовывать людей на основе нераскрытых доказательств.

Ожидается, что в воскресенье будут освобождены трое израильских заложников, затем ещё четверо на седьмой день и вновь в конце каждой недели прекращения огня.

Соглашение также позволит на первом этапе палестинцам, покинувшим свои дома, свободно передвигаться по сектору Газа, который Израиль разделил на две части военным коридором.

Предполагается, что раненых эвакуируют для лечения за границу, а количество гуманитарной помощи должно увеличиться до 600 грузовиков в день.

На втором этапе оставшиеся живые заложники будут возвращены, и соответствующая доля палестинских узников будет освобождена, в то время как Израиль полностью выведется с территории.

Третий этап будет касаться обмена телами умерших заложников и членов ХАМАСа, а также будет инициирован план реконструкции Газы. Договорённости о будущем управлении полосой остаются неясными.

Для получения дополнительной информации о том, как проходило подписание соглашения, какие есть нюансы и как будет реализовано соглашение — читайте в материале Новини.LIVE.

Напомним, что недавно госсекретарь США Энтони Блинкен в своей прощальной речи заявил, что ХАМАС смог привлечь почти столько же новых бойцов, сколько Израиль уничтожил во время своего наступления на Газу.