Во второй половине января цены на живец свиней убойных кондиций стабилизировались на уровне 74,25 грн, что на 0,1% больше, чем на прошлой неделе, сообщила ассоциация "Свиноводы Украины" (АСУ) по итогам еженедельного мониторинга.
"Котировки на рынке живца остаются на уровне 74–75 грн/кг уже вторую неделю подряд во всех регионах. В процессе торгов некоторые операторы изменили цены на 0,5–1 грн/кг как в сторону понижения, так и повышения, однако в целом цены закупки остались на уровне предыдущей недели. Как выше, так и ниже указанных границ цены фиксируются эпизодически, и отклонение от указанного диапазона не превышает 1 грн/кг", - разъяснили аналитики.
Эксперты ассоциации отметили информацию от представителей мясоперерабатывающей отрасли, которые подчеркивают снижение объемов реализации по всем каналам, однако выражают надежду на активизацию с началом нового месяца.
Как производители, так и переработчики отмечают, что предложение живца свиней остается ограниченным. В то же время некоторые заготовители считают, что этого фактора недостаточно для сохранения текущего уровня цен на предстоящих торгах и ожидают снижения на 2–3 грн/кг, как сообщают в отраслевой ассоциации.
При этом в АСУ выражают сомнения, что снижение цен сможет активизировать реализацию свинины, способствовать продаже более дорогих остатков или противодействовать демпингу на рынке свинины, что уже наблюдается на фоне усиленной конкуренции между поставщиками. Поэтому некоторые игроки не исключают дальнейшей стабилизации котировок.