censor.org.ua
Ukraine hopes to continue constructive trade collaboration with the U.S. under the new administration.

Ukraine hopes to continue constructive trade collaboration with the U.S. under the new administration.

Украина надеется на продолжение продуктивного сотрудничества с США в области торговли при новой администрации Дональда Трампа, учитывая взаимный интерес к его расширению, заявил заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка.

Украина надеется на продолжение продуктивного сотрудничества с Соединёнными Штатами в сфере торговли при новом президенте Дональде Трампе, поскольку существует взаимный интерес в его расширении, заявил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Нашим партнером остаётся Департамент торговли, US Trade representative. Мы рады, что Говард Латник стал министром торговли. У нас есть наша повестка, о которой мы уже говорили. Мы надеемся на скорую встречу, есть определённые временные ориентиры, и сможем продолжить работу", – сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах "Украинского дома" в Давосе во вторник.

Качка также напомнил, что у Украины есть продлённое до 1 июня 2025 года соглашение с США о приостановке тарифов на украинскую сталь. По его словам, в Киеве рассчитывают на его продление по итогам будущих встреч.

Он добавил, что упомянутые Дональдом Трампом в инаугурационной речи планы по созданию службы внешних доходов, которая будет регулировать пошлины на импортируемые в США товары, напрямую не касаются Украины.

"Украина также стремится собирать все пошлины, налоги и сборы, необходимые для бюджета. Мы также планируем реформировать таможню. У нас есть рабочая группа по реформе таможни. Возможно, терминология, использованная президентом Трампом, немного отличается от того, что мы делаем. Но, с другой стороны, такие инициативы привлекают внимание к тому, что глобальная торговля требует реформирования", – прокомментировал торговый представитель Украины.

По его словам, на текущем Всемирном экономическом форуме в Давосе состоится неформальная министерская встреча Всемирной торговой организации, где этот вопрос также будет обсуждаться.

"Здесь не только Соединённые Штаты, но и весьма специфическая позиция глобальной Индии. Также существуют традиционные принципы, которые отстаивают европейские страны. Нам необходимо вновь собраться и договариваться, обновить правила. Это важно для Украины, поскольку мы являемся экспортёрами, а по некоторым товарам – глобальными экспортёрами", – подчеркнул Качка.

Он отметил, что не следует воспринимать результаты Уругвайского раунда переговоров как непогрешимые, и у Украины также есть свои претензии, которые, кстати, очень близки к американским, но работают иначе.

"Что говорят Соединённые Штаты? – Они утверждают, что на протяжении всех раундов переговоров в рамках ВТО снижали свои пошлины. Действительно, это касается промышленной продукции, а в отношении аграрной ситуации иначе. Мы также входили в ожидании результатов Дохийского раунда, которые должны были снизить пошлины. Сейчас мы видим, что Дохийский раунд давно стал частью учебников, и эта повестка уже не столь актуальна. Мы замечаем, что кроме тарифов возникает вопрос активных субсидий: это не только Китай, многие страны предоставляют субсидии. Поэтому, очевидно, что для нас, как и для США, важно заявить, что нам нужны справедливые правила и доступ к рынкам", – объяснил торгпред Украины.