В Украине с 1 марта 2025 года стартует испытание электронной системы отслеживания подакцизных товаров "еАкцизные марки", которая включает маркировку алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет с помощью электронных акцизных марок, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС).
"Тестирование программного обеспечения электронной системы для оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет продлится с 1 марта по 31 декабря 2025 года", - указано в сообщении.
В ГНС подчеркнули, что продукция должна быть снабжена бумажными акцизными марками. Дополнительно могут быть добавлены графические элементы электронных марок, при этом не следует закрывать QR-код, штрих-код и другие реквизиты бумажной марки.
Новая электронная система позволит генерировать серийные номера марок, создавать уникальные идентификаторы, а также активировать и деактивировать электронные марки, что даст возможность отслеживать перемещение маркированной продукции.
Перед внедрением электронных марок акцизного налога предприятия обязаны маркировать продукцию бумажными марками в соответствии с постановлением Кабинета министров №1251, которое определяет порядок наклеивания марок и их обязательные реквизиты, отметили в ведомстве.
ГНС напомнила, что с 1 января 2026 года контроль за перемещением произведенных или ввезенных товаров (алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет) будет осуществляться с использованием электронных марок акцизного налога. Это предусмотрено законом №3173-IX от 29 июня 2023 года.