Текущая расстановка войск и доступные ресурсы не позволят Украине в 2025 году перехватить инициативу на всей линии фронта.

Тем не менее, у нас есть возможность нанести значительный ущерб россиянам на отдельных участках оккупированных территорий, например, в Крыму. Об этом сообщил военный эксперт, лётчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан в интервью Главкому.

Эксперт отметил, что в Крыму находятся 150 стационарных военных объектов, оставшихся со времён Советского Союза, и у нас уже есть возможность уничтожить их в течение нескольких месяцев, не входя на полуостров, с помощью ракет и авиации. Однако, по словам эксперта, это не следует считать перехватом инициативы на поле боя; инициатива подразумевает планирование и осуществление наступательных операций.

фронт, война

Роман Свитан также подчеркнул, что в 2025 году инициативу будут иметь россияне, особенно на восточном фронте, однако уничтожение военных объектов в Крыму в этом году может привести к тому, что в 2026 году инициатива на поле боя действительно перейдет к украинским войскам.

Военный эксперт добавил, что Украина сможет провести как минимум две-три операции в 2025 году: воздушную по Крыму и локальные операции в Брянской и Белгородской областях на глубину 20-30 км.

фронт, война